市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 户口问题及雪灾导致家庭重创问题
来信时间 2018-01-08 08:28:16 来源 网站
来信内容

高邮寄语市长:尊敬的市长,您好! 我本人现有两件事项请求得到援助: 1、我本人(为女方,夏春华)于2012年初与同镇男方结婚,双方家庭相互往来,本着同镇不同村,且以后方便赡养父母的原因,婚后并为对本人农村户口进行迁出(注:户籍还在原村送桥镇官路村夏庄组),同时履行了法律规定的相关义务,但近两年,村里以我为女孩嫁人为由,未通知本人且未经本人同意并签字擅自撤消本人的农业田,取消原本该享有的权利,恳求市长给予援助! 2、2018年的第一场雪灾,打破了本不富裕的家庭,厚厚的积雪压垮了最后一线希望,受灾面积达到130平方以上,由于是自家搭建的棚状房屋(自家房屋范围内,未违建),报予相关部门,却告知房屋保险对此类房屋不给予赔偿补贴,求助无门,恳求市长给予援助!

受理回复

答复时间 2018-01-10 17:26:36
答复部门 送桥镇
答复内容

您好!感谢您的建议,该件涉及到该同志是一子一女户家庭,2012年底(当时生产组有两户双子户的女儿结婚)生产组户主会议就双子女的户口问题进行讨论,会上大家一致意见通过,凡是双子女的,女孩结婚的享受三年生产组同等待遇,至于第二个问题,她已嫁到本镇送驾村,经与送驾桥村对接,该户在彩钢瓦受损后,村干部已上门做好登记拍照工作。如该户受损的财产在家庭财产保险涉保范围内,我村将帮助该户进行财产保险上报工作。 经办人:王才香 /丁伟 联系电话:13813112679/15150866784