市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 国税局领导
来信时间 2018-02-07 14:39:52 来源 网站
来信内容

转宝应纳税人在扬州平台上的留言:正常领票必须网上申请然后通过邮寄,由企业自己承担邮费14元/次(最低14元/次)。 我们这样的小县城,有的单位离国税局很近,骑车几分钟就到,现在强制网上领票,说是他们有考核,这不是笑话吗?不是变相增加了企业的负担吗?企业会根据自己的需要,有权利选择适合自己的领票的方式,当地税务部门无权干涉我们的领票方式。我想:一项政策出台本意是方便纳税人,减轻纳税人负担,而不是人为的设置障碍,增加纳税人负担。网上申领或者大厅人工领票两种方式应该可以同时进行,请领导考虑。

受理回复

答复时间 2018-02-09 16:50:34
答复部门 国税局
答复内容

尊敬的纳税人: 您好!根据江苏省国家税务局落实“放管服”改革要求,大力推广“互联网+”的办税新模式,为方便纳税人办税,推荐纳税人领用发票尽量通过“邮递送”方式申领,减少纳税人直接进厅办税成本,让纳税人多走“网路”,少走“马路”。如确需进厅领票的纳税人也可通过办税服务大厅自助办税终端进行领取。感谢您对国税工作的建议,希望您今后能一如既往对我们的工作进行监督!(经办人:徐文松 联系电话:80527266)