市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 2017年度高邮社保缴费(个体),2018年2月一次性缴费额上涨?
来信时间 2018-02-08 17:44:26 来源 网站
来信内容

我父母属于个体,参加了城镇居民养老保险,平时在外打工,一般都是农历年底一次性缴清,持续了10来年了。 1、今年2018年2月份,去缴清2017年度,父母被告知全部按照560元/月缴,请问依据什么规定?我在人社局网站并没有查到相关依据。 2、2018年2月份我电话咨询社保局工作人员,明确被告知,2017年度:1-9月份按照510元/月、10-12月按照560元/月缴,合计:510*9+560*3=6270元/人/年,实际我们按照560*12=6720元/人/年。 我希望给我一个答复,如有规定请社保局提供,谢谢~【劳动社保】

受理回复

答复时间 2018-02-11 14:23:13
答复部门 人社局
答复内容

你好,感谢你对人社工作的关心!我局经办机构工作人员已专门电话联系你,将相关文件规定详细告知你本人,同时建议你尽快为你父母办理社会保障卡,按月正常缴纳社保费。谢谢!【陈红军:84612397】