市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 抚恤金和生活补助是多少?
来信时间 2018-03-07 08:08:49 来源 网站
来信内容

尊敬的领导您好!我岳父尹如法,身份证号:342322195408243610高邮送桥人,属“60周岁以上农村籍退役人员”。退伍回来一直在家务农,没有大的经济收入,再加上自己已经年老体弱妻子身患疾病,家庭经济条件并不富裕。现在想起了2015年曾申请的退役军人抚恤金,但不知道数额究竟是多少(因为抚恤金直接打到信用社一折通本子里,并未注明抚恤金字样),现请贵局领导帮忙过问一下,谢谢!

受理回复

答复时间 2018-03-09 17:56:46
答复部门 民政局
答复内容

您好,从2017年10月1日起,农村籍退伍士兵老兵生活补助标准为:每服一年义务兵役每月发放生活补助30元。另外,从2017年5月起,享受抚恤补助的优抚对象每月发放有线电视、网络宽带、水电气等补贴55元。我市农村籍退伍士兵老年生活补助和有线电视、网络宽带、水电气等补贴每半年发放一次,由财政打卡发放。经查,你岳父尹如法当兵4年,2017年下半年发放农村籍退伍士兵生活补助600元。具体事宜可与我局优抚科联系(0514-84642207)。经办人:夏鹤生,电话:84642207。