市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 幼儿园招生咨询
来信时间 2018-07-11 08:24:39 来源 网站
来信内容

【扬州寄语市长】 在高邮门户看到幼儿园招生相关信息“如果报名人数超过计划招生人数,教育局主管科室将协同幼儿园做好沟通及分流工作,保证所有适龄幼儿有学上,上好学。”----------- 1、请问最终录取的学生名单是如何确定的?报名先后还是离幼儿园的远近等等 2、“分流工作”如何进行?就近安排还是其它? 3、之前听说有人报了东实小,没报上,结果被安排到西实小去了,那不是变远了吗?

受理回复

答复时间 2018-07-11 16:11:13
答复部门 教育局
答复内容

您好!家长到幼儿园登记报名后,幼儿园依据计划招生数,以幼儿园为圆心,按照距离就近优先原则进行录取。实验小学附属幼儿园东区校报名人数已远远超过了招生计划数,本着为家长考虑、让幼儿“有学上”“上好学”的宗旨,将部分幼儿分流到西区校。西区校是实验小学附属幼儿园本部,也是我市最早通过“江苏省优质园”验收的幼儿园,去年又以高分通过了省优复审,保教质量和社会声誉都很好。如果家长考虑到路程远,不服从协调分流,可到教育局小教科登记,我们尽可能将幼儿协调安排到相对近一点的其它幼儿园就读。(赵家定,13805254533)