市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 我该怎么办理?
来信时间 2018-08-07 11:03:29 来源 网站
来信内容

【扬州寄语市长】 我是一位外出打工者,几年前家人帮我办理了新农保并一直帮我代缴费,但缴费档次太低,我想提升缴费档次,不知如何办理?需要走哪些途径和哪些证件?可提档次有几种?

受理回复

答复时间 2018-08-09 09:01:12
答复部门 人社局
答复内容

你好,感谢你对人社工作的关心!我市城乡居民养老保险缴费档次有100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、6000元15个档次(其中100元、200元原则上只适用于最低生活保障对象、重度残疾人等缴费困难的群体)。如果你想更改缴费档次,请携带本人身份证和《缴费证》原件及复印件前往村(居)委会办理变更手续,填写《高邮市城乡居民社会养老保险关系变更登记表》,待村(居)委会将材料上报复核合格后完成变更缴费档次的手续。谢谢!【全敏:84682040】