市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 请求改造
来信时间 2018-08-07 17:45:06 来源 网站
来信内容

【高邮寄语市长】 我们是金桥路以西,花湾路以南,武安社区以东20米(土菜馆与龙虾馆之间的巷道向南),金桥西路一巷之间的轻纺楼及其单元房居民。去年下半年,政府改造了轻纺楼北面一幢楼后面的道路以及楼房及单元房的外墙亮化,但两幢楼之间的路面、下水道未能改造。后居民集体写了申请并交给武安社区,当时社区相关负责人答应说申请已交,2018年春肯定改造。时至今日,社区的承诺未能兑现。经走访城建部门,答复说没有收到我们居民的集体申请。前一段时间,一单元房居民的化粪池粪水漫溢,影响居民的出行。经向城建局城建科反映,得到了李庆科长的关心与帮助(感谢李科长)。后来,我们请来疏通下水道师傅进行疏通,疏通师傅说我们化粪池的“出路”被去年改造的工程堵住了(确实如此,而且后面的路面比我们未改造部分高出10厘米之多)。现在,我们的化粪池污水只能慢慢渗透外去。无独有偶,南面一幢轻纺楼(西面)的下水道也因时间久远未疏通污水漫溢(居民之前自己请人疏通过。前几天环卫处也来看过),影响居民出行。希望社区尽快将我们的申请及时呈送城建局,也希望民生问题能够得到及时解决。

受理回复

答复时间 2018-08-08 11:23:58
答复部门 城建局
答复内容

高邮市城乡建设局城市建设科李庆于8月8日上午9时55分左右通过84614196联系陶先生。告知已经与武安社区对接,将于近日对路面及排水进行改造,陶先生表示非常满意。经办人:李庆,84614196。