市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2018-08-17
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
据说高邮正在忙于创建文明城市,我希望相关领导能来馆驿路这边看看,来闻闻这边的气味,我现在躺在床上都能闻到那边水渠的臭味。琵琶社区近在咫尺,居然对此熟视无睹,难道整天关门吹着空调的他们一点都闻不到?盂城东市打造旅游景点,居然在他咫尺之内有这么一条臭水沟,试问高邮的形象在哪里,这条渠难道不是这边风景区的一部分吗?人们不需要看,就知道这环境差了,可以在很远的地方就闻到了,试问这样的城市能文明吗?这边有些住家还种菜施肥,这气味,你们可以想象,人家有的社区将社区环境打造的非常好,琵琶社区不作为!
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 水利局
网友您好,感谢你的留言。由于马饮塘下段整治工程未进行水下工程验收,待验收合格后恢复正常活水。(给水排水管理处,84666370)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-16
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
尊敬的领导,您好!我们是西北片区即将拆迁的住户,村庄东临珠光路西靠北关河风光带,排列整齐,环境优美,基础设施配套齐全,参考《山东省城镇棚户区改造项目认定办法》以及2018年1月22日高邮人民政府办公室举行的市区禁放烟花爆竹的发布会,我们已被纳入城市,并且没有任何文件显示我们属于棚户区的范畴。现即将拆迁的我们被定性为棚户区,拆迁标准完全没有按照国务院公布的《国有土地上房屋征收与补偿条例(第二次公开征求意见稿)》中对被征收房屋价值的补偿金额,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋房屋类似房地产的市场价格。同时评估公司的选择完全不具备公平公正,村干部直接干预了群众的选择权,我们对评估公司一无所知,请求领导为人民做主,为人民服务!
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 房管局
我局征收办工作人员钟向前已于8月17日上午十点电话联系反映人,办理结果为:该户被拆迁房屋不属于西北片区范围,应属于开发区奥林村城中村改造工程。就评估公司的选择问题,已与开发区拆迁办了解,该工程评估前由村干部到每户发放选择评估机构表格,就程序而言合法合规。答复人:钟向前。联系电话:84633834 。
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-16
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮是没有办法网上查毕业生档案的吗?是不是必须要自己带报到证去人事局啊?
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 人社局
你好,感谢你对人社工作的关心!目前,高校毕业生档案由我局人力资源市场管理办公室负责接收,目前尚未开通网上查询服务,可直接拨打电话0514-84630328进行查询;原则上不要求高邮籍高校毕业生带报到证来现场办理报到手续,报到证由毕业生自行保管好即可。谢谢!【吴杨:84630328】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2018-08-16
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮教育局各位领导:看了8月9日的寒江钓客关于教师岗位竞聘的一些分析和建议,我们深有同感,他说出了我们的心声。在此,我也想谈几点自己的想法:1.政策的不连续性。教育局的积分方案与前两次的方案完全不同,新方案彻底推翻了过去的老方案。建议在修改方案之前多深入基层调研,多听听一线教师的心声,在原方案的基础上,逐步改革那些不合理的地方,平稳过度,制定新的方案,最好提前一年公布给所有教师,让教师有一个努力的方向和目标,而不是在搞竞聘前夕匆匆忙忙发布一个新的方案,让老师措手不及。2。各项的分值比例失调。积分方案中,职龄分值简直就是太小,而且还封顶。试想,竞聘时间间隔是3年,如果一个教师第一次,第二次都是因为前面的方案,按职龄没有机会晋级,那这一次再因为积分不够不能晋级,以后这个职龄就永远封顶了,这辈子就几乎没有什么晋级希望了,因为你3年才搞一次呀,老教师经得起几个3年一等呀?而荣誉表彰分值太大,一个表彰就是2.5分,整个表彰总分就是10分,职龄一年才一分,10年后又封顶,这让老教师非常寒心。老教师过去也辉煌过,老教师年轻辉煌的时候你是论职龄,老教师职龄熬到了,你又搞积分,在荣誉面前,搞过职称的老教师基本都是让步,不再计较了。人都有老的时候,你不能拿教师的老年时期跟教师的青壮年时期进行残酷的对比吧?当然,教育局希望激励教师积极上进,奖励优秀,我们也非常赞同,同意那些的确优秀的后生脱颖而出,但荣誉的分值也不能这么高吧?建议削减荣誉积分的比例。在鼓励先进的同时,不要忽视老教师的感受。3.新方案中,最后20分由学校自行决定,我个人建议教育局统一规定标准,最好是用刚性标准进行衡量。4.建议今年仍按以前的方案实施。谢谢。
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 教育局
您好!您的意见表达了部分职龄较长教师的想法。我们将会认真研究,逐步完善岗位竞聘工作。谢谢您的建议。(段国保,13813118510)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮市市图书馆作为高邮市标志性建筑,市民文化生活的重要活动场所,一天24小时每天开放时间却只开放5个半小时。下午三点才开放,造成了公共资源的巨大浪费。 本人呆过十几个市图书馆比较外面城市,开放时间没有低于6小时的。自从教室更是24小时开放。 建议开放时间从上午8:30-18:00,自习教室24小时开放。 给高邮人一个良好的文化学习空间,创造高邮文明城市 (下图为中午图书馆内灯火通明冷气全开却不让读者进入,老人在外等待椅子都没有)
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 文广新局
尊敬的读者:您好! 接到工单后,市图书馆及时予以答复。高邮市图书馆文体中心新馆为方便读者,除开放主体场馆外,在新馆东门处设有自助图书馆,其开放时间为7:00--21:00,提供自助办证、自助借还以及读者自习等服务。待图书馆新进人员结束培训进入岗位后,新馆开馆时间将进行调整。此外,为更好地服务读者,人民公园城市书房每天开放,提供图书借还、办证、自习等服务,其开放时间为上午8:30--11:30,下午2:30--6:00。且暑假期间城市书房延时开放,开放至20:30。因该服务对象未预留电话号码,无法通过电话方式联系该服务对象。(经办人:耿艳玲,电话:84686020)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我老婆生产时生育险未交满10个月,可以先生完娃等到满10个月再报销相关生育保险吗
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 人社局
你好,感谢你对人社工作的关心!根据省政府第94号令,职工或者职工未就业配偶分娩、流产、引产或者实施计划生育手术时,用人单位为其连续缴费不足10个月的,职工生育医疗费用或者未就业配偶生育的医疗费用待遇由生育保险基金支付;职工的生育津贴和一次性营养补助,在用人单位连续缴费满10个月后,由生育保险基金支付。所以,你可以待单位连续缴费满10个月后报销相关费用。我局经办机构电话给你本人,但提示号码为空号。如你还有不清楚的,可电话咨询84682023。谢谢!
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我与2011-2012年底再高邮工作,与2013年到扬州工作,期间我在高邮人社局办理社保转移手续,把社保关系转移到扬州。工作人员当时给我了一个转移信封,说需要交到扬州人社局,但是我一直没有交接,如今6年已经过去,我来到镇江工作,遇到问题如下: 1.我现在需要打印社保证明请问可不可以打印,到哪里打印? 2.我要把社保转移到镇江请问后续手续如何办理?
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 人社局
你好,感谢你对人社工作的关心!你已经打印的证明可以直接带到镇江办理转移手续就可以了。我单位经办机构工作人员李平已于8月17日上午10:00电话答复你本人,你表示满意。谢谢!【李平:84612397】
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
新车上牌在高邮,交税要去行政大厅,上牌到车管所,距离约10公里。行政大厅门口还不方便停车。交税的最好步行,开车去的,罚款政府报销。全扬州县市唯高邮还搞交税和上牌两地分居。建议有关部门放管服吧。
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 公安局
收到工单后,市公安局交警大队及时予以调查核实。现答复如下:感谢您对交通管理工作的关心和支持!你所反映的新车上牌时缴纳车辆购置税不方便的情况已收悉,我局交警大队也正在与税务部门进行协调,请税务部门在车辆管理所设置车辆购置税自助缴税终端,进一步方便群众,同时全省范围正在筹建车辆购置税信息核查系统,省交警总队正在招标维保技术公司,全省不久就可实现。(孙启斌 84066453)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
八桥镇社区东面有一个盛达布料加工厂,每天布料加热生产出粒籽。产生大量的有害气体,每当回来都能闻到刺激性有毒气味。南面庄台群众怨声载道,反应多次无效。现在国家对环境这么重视,希望有关部门好好核实,不要拿老百姓的身体健康来换取一点点的经济效益。
答复时间: 2018-08-17
答复部门: 环保局
您好,感谢您对环保工作的关心。您反映的情况收悉,现答复如下, 2018年8月13日,我局工作人员蒋德明、朱圣栋赴现场进行了核查。现场检查时,该企业正在生产,厂区内有一定气味,厂外气味不明显,我局已现场要求该企业加强整改,做好各项污染防治设施维保工作。同时已委托第三方检测公司,对该公司废气排放情况进行检测,我局将根据检测结果采取进一步处理措施。同时我局已要求卸甲镇环保办按照网格化管理要求,加强巡查与管理力度。因信访人未留下联系方式,无法取得联系,如有其它违法行为,请信访人留下联系方式或直接拨打我局举报电话84614691。(蒋德明17368179305)。
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-08-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
扬州教育局领导你好,下学期高邮市秦邮幼儿园欧洲城分园就要投入使用了,可是我们看到幼儿园还在装修,马上就要开学了,我们家长怎么能放心呢,刚装修的肯定不能入住啊,孩子的健康是第一位的,本来我们想反映给高邮教育局的,我们估计没什么用,所有只能反应到扬州教育局了,我们家长恳请你们要求高邮教育局下学期停止使用欧洲城分园,最好19年春季使用,到时候你们也不要弄个什么检测证明,我们家长肯定不相信,难道检测机构会为我们得罪教育局吗,我们自己的房子刚装修都不会去住的,还会相信幼儿园的装修质量吗?所有还请扬州教育局体谅我们家长的难处,毕竟没有比孩子健康更重要了,谢谢!
答复时间: 2018-08-15
答复部门: 教育局
您好!秦邮幼儿园欧洲城分园已于7月底完成所有室内装修,且一直开窗通风,保持空气流通。装修过程中所使用的材料均为经环保检测合格的品牌材料。幼儿园在交付使用前,将委托第三方权威机构进行检测,待检测合格后才会正式投入使用。同时,该园内将配足绿色植物和竹炭包等,积极采取各种措施,保障幼儿的身体健康!感谢您对秦邮幼儿园欧洲城分园的关心与支持。(陈庆梅,13952553778)
累计留言总数:2099条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 下一页
  • 末页