市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-10
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我71年出生,89年12月在市属全民所有制企业参加工作,单位办理交纳养老保险,2006年因企业改制买断下岗,请问明年年满50周岁能办理退休吗?
答复时间: 2020-09-11
答复部门: 人社局
你好,目前女性参保人员在其年满50周岁的当月,以企业女工人身份参保缴费的,退休年龄为年满50周岁。今后,国家、省关于退休年龄和待遇领取政策若有新规定的,将按新规定执行。谢谢!【夏滢:84642027】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-02
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
您好!本人2020年6月份毕业(硕士),2020年7月开始工作,工作单位是中汽研(扬州)汽车工程研究院有限公司。本人是高邮人,但没有房产;目前在八桥镇租房。想咨询一下能否申报租房补贴。
答复时间: 2020-09-03
答复部门: 人社局
你好,经电话与你本人了解,你可以参照《市政府办公室关于印发〈高邮市企业引进人才住房保障实施办法〉的通知》(邮政办发[2018]257号)、《关于做好高邮市企业引进人才住房保障资助申报工作的通知》(邮人社[2020]20号)要求,于今年做好申报材料的收集和整理工作,待明年我市出台相关通知后,由企业牵头为你申请人才租房补贴。联系人:张常欣,联系电话:0514—84630328。我局人才市场工作人员张常欣于9月3日上午9:55与你电话联系,并详细告知了办理流程。你表示满意。谢谢!【张常欣:84630328】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-02
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
本一亲人因身体原因从单位离职,单位断交了我的社保费,请问我个人如何续交?交费金额如何计算?
答复时间: 2020-09-03
答复部门: 人社局
你好,请携带本人身份证、农业银行卡(或者高邮市农村商业银行卡)到我局社保中心(高邮市府前街127号)办理续交手续。我局经办机构工作人员陈红军于9月3日上午10:20电话答复你本人,你已知晓,谢谢!【陈红军:0514-84612397】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-01
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我公司成立于2016年3月,社保开户是2019年9月,请问2016年3月—2019年4月这段时间的社保和医保可以补交吗?如果可以补交的话,需要啥资料?
答复时间: 2020-09-02
答复部门: 人社局
你好。我局经办机构工作人员陈红军于9月2日16:35通过电话答复你,告知近期我省将出台统一的养老保险补缴政策,届时将按该政策执行。你表示知晓。【陈红军0514-84612397】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-01
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我母亲1970年10月30日生,陆续缴纳养老保险二十多年,今年已经50周岁了,是否可以申请退休?还是需要等到55周岁才能退休。
答复时间: 2020-09-03
答复部门: 人社局
你好,目前女性参保人员在其年满50周岁的当月,以企业女工人身份参保缴费的,退休年龄为年满50周岁。国家、省关于退休年龄和待遇领取政策有新规定的,按新规定执行。我局工作人员夏滢多次电话联系你,均无人接听或忙音。(夏滢:0514-84642027)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-01
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
请问基础性人才补助发放日期是什么时候,确定没有?
答复时间: 2020-09-03
答复部门: 人社局
你好,我市人力资源市场管理办公室工作人员沈莹于09月02日15:26通过电话方式联系你,告知由于受疫情影响,2019年人才补助材料收集与审核工作较往年推迟延后。目前已经审核完成后提交财政局审批拨款。我们将积极与财政局沟通对接,请您耐心等待通知。服务对象表示非常满意。【沈莹0514-84630328】
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-28
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
尊敬的领导您好! 因本人很多年一直在外地不在高邮,家里父母也没有文化.最近听说可以网上查询养老个人缴费情况,于是查了一下发现本人2019年12月社保扣款没有成功,当时办理网上代扣时,银行工作人员也没有说需开通短信通知,我从2011年开始一直都连续交的,从没有不良记录,我和父母对高邮社保信息和政策也一概不知.焦急万分.现在想把2019年12月份这个重新交费,保证以后绝不会有类似的发生,希望领导能考虑我的实际情况帮帮忙!在此万分感谢!
答复时间: 2020-09-01
答复部门: 人社局
你好, 根据《关于清理灵活就业人员社会保险欠费的通知》(扬人社【2018】310号)的文件规定,灵活就业人员不得跨年补缴社会保险费。我局经办机构工作人员陈红军于8月31日上午8:30电话答复你本人,你已知晓,谢谢!【陈红军:0514-84612397】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-26
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
《高邮市就业困难人员灵活就业社会保险补贴实施办法》 关于对象及条件想咨询两点 1、在高邮市参加过失业保险,且首次申领社保补贴前在高邮市缴纳失业保险36个月以上; 想咨询下,我父亲1982年开始在国企单位上班,但那是还没有社保,是否为视同缴纳过失业保险? 2、灵活就业困难人员的年龄:男57-60周岁、女47-50周岁。 灵活就业的年龄每年在变,是不是对于去年没有申领人员不公平,如果去年没有申领,今年又不符合申领年龄条件,是不是就不可以申领了?
答复时间: 2020-08-27
答复部门: 人社局
你好,我市出台就业困难人员灵活就业社会保险补贴政策主要是重点解决符合条件的原市属企业改制买断下岗失业、目前以个人身份缴费的人员。由于你提供的信息过于简单,无法认定你父亲是否符合,请你与我局就服中心联系,以便确认是否符合申报条件。此外,我市就业困难人员灵活就业社会保险补贴政策实施时间是2020年1月份开始,只要符合申报条件即可享受。就服中心联系电话:84613609。谢谢!【曹波:84613609】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-25
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
请问领导:我最近十几年在外市工作,设想如果干到退休年龄在外市退休的话,要把在高邮交的社保转移出去,我要问的是:85年至94年之间是个人拿钱在高邮补缴的社保,如果转移到外市是否受到影响?
答复时间: 2020-08-27
答复部门: 人社局
你好,根据现行国家、省转移文件规定,办理保险转移业务时,存在一次性补缴超过3年的需要提供相关的法律文书,否则可能不予接受该补缴年限。2021年起,我省将实现养老保险全省统筹,届时可能会出台新的政策规定。我局经办机构工作人员陈红军于8月26日上午10:35电话答复你本人,你已知晓,谢谢!【陈红军:0514-84612397】
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-25
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
19年下岗,领取失业金至今,社保转为灵活就业,原本明年50岁可以退休,请问会不会因为失业没有企业社保,延迟退休到55 岁?如是,有没有办法还是50岁退休?
答复时间: 2020-08-26
答复部门: 人社局
你好,目前我市未收到上级文件,具体政策需收到正式文件后方可解答。我局养老保险科负责人夏滢于8月25日下午4:37电话告知你本人,你表示感谢。谢谢!【夏滢: 84642027】
累计留言总数:606条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 下一页
  • 末页