市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-01-06
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
手机店可不可以卖香烟,酒水之内的???
答复时间: 2020-01-08
答复部门: 市场监督管理局
我单位(高邮市市场监督管理局)工作人员杨国华,于1月7日下午打算与匿名市民取得联系,由于该匿名市民未提供联系方式,故无法联系。现平台告知:手机店卖香烟,酒水需有食品经营许可证,烟草专卖证。经办人:杨国华 18052557100
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-12-30
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
最近换了一家面店吃早饭,他们家味道还行,但是面条的量,高邮话叫面头,对于我而言就嫌少了点,一碗感觉吃不饱,两碗嫌多而且也难看,跟老板说给我面头稍微带点起来,老板是个啬巴子,说话不太好听,让他带点面头像要他的命,吃他的眼睛珠子,我心里也不高兴,等于说我花3块5吃一碗面,吃多吃少还要看老板的脸色听老板的赏?现在正规的饭店在菜单上,一盘炒肉丝,各种原料多少克都明确标示出来,罐头食品也会标示固形物不少于百分之多少,所以我也想较个真,请问一下高邮的相关部门,代表高邮特色的高邮阳春面,3块5一碗,每碗面条到底应该达到多少克才算合格?以后再让老板带点面头我也有依据,总不能下多少听黑心老板的赏。
答复时间: 2019-12-31
答复部门: 市场监督管理局
高邮市市场监督管理局工作人员杨舒雅于2019年12月30日接到工单后,拨打了来电号码13666666666,一直处于关机状态无法联系到当事人,只能在平台上告知:本人查阅了相关文献资料,搜索了相关标准。最终确定目前高邮阳春面未制定相关标准,面店下面多数以经验和手感确定份量。经查阅发现早在1955年时,上海人对做阳春面非常一丝不苟,有标准有操守,市府曾对纯粮制品实行统一规格和价格,其中就有阳春面,规定每碗标准粉生面125克,十年后改富强粉是每碗生面100克……高邮阳春面是本区域一大特色,也是老百姓日常消费的主要食物之一,此次咨询者提出的问题值得我们思考,我们倡议烹饪协会或相关部门联同标准化行政主管部门一同探讨商议是否有必要制定出高邮阳春面的制作工艺、份量品质等标准。但是此类标准出台后多以推荐性使用,不可强制执行,因为每个人饮食习惯不同,口味也不同,在实际操作中,我们还是建议店主应和客人多沟通交流。经办人:杨舒雅 18994869018
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-12-13
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮市塑造佳人健康信息咨询服务部违规经营 登记经营范围为降抗信息咨询服务,但实际经营为销售保健药品等行为,希望有关部门予以调查。
答复时间: 2019-12-24
答复部门: 市场监督管理局
我单位(高邮市市场监督管理局东城分局)工作人员尹星月,于12月24日打算与匿名市民取得联系,由于该市民未提供联系方式,因此无法联系,处理结果是:东城分局工作人员于12月23日下午,前往黄庄中路一巷5号,到塑造佳人健康信息咨询服务部进行现场检查,现场查无该服务部。12月23日通过电话与该服务部负责人魏雪芹了解,自今年4月3日该服务部已经迁入文游府第文游北路20号-12,此经营地点属西城分局管辖。塑造佳人服务部执照正在办理注销登记。魏雪芹于今年4月3日重新领取了营业执照,统一社会信用代码为:92321084MA1Y68PM3F,其经营范围:预包装食品、化妆品、日用品零售及售后服务。其店面用的字号为:“原来如此俱乐部”。经营模式是不直接销售商品,消费者通过入会,成为会员后通过总公司发货。经营部只提供售后服务、并免费为会员按摩。经办人:尹星月,电话:0514-84614508
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-12-02
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮市场监督管理局的领导你们好,现在食品安全问题是头等大事,尤其是儿童的食品安全问题,学校周围开了一大批商店,第一小学的旁边开了好几家文具店,里面又卖文具,又卖玩具,而且又卖食品,麻烦你们去查查他们有没有食品许可证和营业执照,最重要的他们卖的东西是不是正规的东西,很多玩具有没有危险性,适不适合儿童使用以及吃的东西安不安全等等,麻烦你们查查清楚,不光查一小周围的商店,城区所有学校周围的商店都要查,从源头上保障学生的安全,谢谢!
答复时间: 2019-12-05
答复部门: 市场监督管理局
因投诉人未留联系方式,我单位(高邮市市场监督管理局西城分局)工作人员张祥无法联系服务对象,现将检查结果告知如下:2019年12月4日上午我局执法人员张祥、俞敦华已对一小周边3家文具店进行了现场检查,3家店铺均有食品经营许可证。对店里所卖“五毛”食品,执法人员已责令店家进行整改。如有店家销售不合格食品的相关证据可提供给我局,我局将按照有关规定依法处理。经办人:张祥 18921928000
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-11-06
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
工商营业执照个人想改为家庭经营,工商所回复不好改,为什么江都、宝应、扬州都可以改,而高邮就不好改?
答复时间: 2019-11-08
答复部门: 市场监督管理局
因投诉人联系方式保密,我单位(高邮市市场监督管理局西城分局)工作人员张祥无法联系服务对象,现将你咨询的问题在平台上 告知:依据《中华人民共和国民法通则》第二十九条:个体工商户、农村承包经营户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担。《个体工商户条例》第二条规定:个体工商户可以个人经营,也可以家庭经营。第十条规定:个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。家庭经营的个体工商户在家庭成员间变更经营者的,依照前款规定办理变更手续。按照相关解释,家庭成员是和你在同一个户口本里的人。“家庭”在法律上等同于户籍,“家庭成员”是指在同一户籍内永久共同生活,各个成员的经济收入都作为家庭共同财产的人。“家庭成员”与“直系血亲”、“亲属”并非同一概念,具有直系血亲关系的人不一定互为家庭成员。所以,如果个人经营的个体工商户经营者与在同一户口本内的其他人员,以家庭经营的形式从事经营活动,可以申请将营业执照的组成形式从个人经营变更为家庭经营。变更需要提交所有经营者签署的变更申请书、参与经营的家庭成员的身份证复印件、证明家庭成员关系的户口本复印件。经办人:张祥 18921928000
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-11-02
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
尊敬的市长您好!我是名门公寓住户,中晚饭时间饭店排油烟机烟熏火绕的,不敢开窗,不敢晾衣,打电话多次反映无果,今恳求给予解决还清新空气
答复时间: 2019-11-11
答复部门: 市场监督管理局
高邮市市场监督管理局城北分局执法人员胡晔枫于11月6日上午到市民所投诉的名门公馆餐饮店进行了检查,发现这饭店是5年前开的,是一家老店,按市政府职能划分,应由环保部门负责,尽管如此,我们要求此饭店对烟道进行改造,此店已按照要求进行了整改,对周边环境影响减少到了最低限度。由于市民未留电话号码,无法进行联系告知处理结果。经办人:胡晔枫 0514-84639315
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-10-09
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮武安路366号包子铺,一是没有营业执照,二是起的太早,影响周边孩子早上睡觉,我们都是陪读家长,孩子读书已经很累了,早上也没有觉睡,请有关部门帮帮我们。谢谢
答复时间: 2019-10-12
答复部门: 市场监督管理局
我单位(高邮市市场监督管理局东城分局)工作人员施殿龙,于10月11日上午打算通过电话与该匿名市民取得联系,由于该市民并未提供联系方式,无法联系。处理结果是:东城分局工作人员,于10月10日上午前往武安路366号包子铺调查了解情况,据该店铺负责人蒋集量反映:该店于10月8号刚开业,目前营业执照、食品经营许可证正在办理之中,包子铺工作时间确实比较早。该匿名市民反映的情况基本属实。经过东城分局工作人员督促,该店负责人表示认识到了自身不足,会加快办理营业执照等相关手续。针对该市民反映的包子铺早起扰民现象,东城分局工作人员对该店铺负责人进行了批评教育,该店铺负责人对此事深表歉意,承诺以后会在工作时尽量降低噪音。分局经办人施殿龙,电话:0514-84614508
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-10-07
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
今天咨询沁园的物业,地下人防工程的车位要2500/月,2018年11月,高邮物价局发布了新的价格标准(邮价字【2018】78号文),规定物业管理区域内依法配建的人民防空工程现时用作停车位的租金,最高限价为160元/月/个。沁园定价明显高于物价局的定价。还请相关部门解决老百姓的实际问题
答复时间: 2019-10-12
答复部门: 市场监督管理局
我单位价格监督检查科工作人员韦为于2019年10月9日8时32分通过电话的方式联系服务对象,告知服务对象:沁园小区物业收取的地下人防工程车位费用为2500元/年,而不是2500元/月。该费用分为地下人防停车位租金和管理费两项。根据高邮市物价局高邮市人防办(邮价字〔2018〕78号)文件中“人防车位租金:物业管理区域内依法配建的人防工程现时用作停车位的租金,最高限价为160元/月...”的规定和高邮市物价局高邮市房管局关于印发《高邮市物业服务收费管理实施细则》的通知(邮价字〔2019〕1号)文件中“普通住宅前期物业汽车停放最高标准为:地上各类小轿车70元/辆.月、货车80元/辆.月,地下停车位各类小轿车50元/辆.月...”的规定,两项费用物业企业最高可收取210元/辆.月。沁园小区物业实际收取208.3元/辆.月,是符合规定的。服务对象表示满意。(经办人:韦为 联系方式:84068020)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-09-30
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
9月28日本人在宜嘉天下B区向西50米盛丰这条路上的北海钱记蒲包肉分店(不知是否正宗)吃完2个蒲包肉后连续发烧食物中毒去医院挂水,后得知这家店连正常营业执照,食品卫生许可证,从业人员健康证等等一项没有,实属违规,请相关部分处理取缔,保证食品安全
答复时间: 2019-10-12
答复部门: 市场监督管理局
我单位(高邮市市场监督管理局东城分局)工作人员施殿龙,于10月12日上午打算与该匿名市民取得联系,由于该市民并未提供联系方式,所以无法联系。处理结果是:东城分局工作人员,于10月11日下午前往邮安路21号,到钱记蒲包肉店进行现场检查,据查:该店负责人罗玉峰,于今年9月6日开业,经营场所属租赁,是小产权房,约40个平方,从事蒲包肉零售。该店从业人员罗玉峰、环才芳,分别于2019年7月19日和7月22日已取得了健康证。至于该匿名市民反映9月28日食用蒲包肉后出现问题,由于匿名市民未能提供相关证据,分局决定就这一问题中止受理。东城分局工作人员当场对该店负责人罗玉峰进行了批评教育,督促其办理相关证、照,注意环境卫生,确保食品安全,不得占道经营。分局经办人施殿龙,电话:0514-84614508
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-09-29
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
江苏海潮科技股份有限公司位于扬州高邮市333省道北150米处,最近突然有大量车辆拉着类似石子货物进出,压坏路面,灰尘较大,影响我们居民生活,私家车辆经过损坏的路面时被擦坏,请问该公司是否转租给别人营业?现营业企业是否有合法手续?损坏的路面该由谁负责?出了事故由谁负责?
答复时间: 2019-10-18
答复部门: 市场监督管理局
我单位(高邮市市场监督管理局城北分局)执法人员任巍于10月18日到投诉人所说的江苏海潮科技有限公司进行了现场检查,发现经营户丁文中,将秦邮特钢的钢渣运到此公司进行加工,此人已办理了《营业执照》,手续齐全,由于投诉人未留电话号码,无法跟他联系。经办人:任巍 0514-84639315
累计留言总数:123条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 下一页
  • 末页