市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-01
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
建议给城区的小学配备校车接送孩子,现如今国家政策放开,家里有2个孩子也不少,且孩子上学的学校中午不安排伙食,作为家长每天接送孩子来来回回就是8趟,基本都是靠电瓶车,现如今新政策规定电瓶车限制乘坐人员,这个时候,家里2个孩子的就要2个家长接送,高邮小城市工作本来就不好找,为了接娃天天早退,班也上不好! 建议给城区小学配备校车接送孩子,本身每个学校都是划分范围的,一个学校也就固定的那么几个小区,每天安排好固定的时间、固定的上下车地点(比如小区附近的公交站台、小区的某某门口),孩子上学高效又安全! 再者就安排学校把食堂开起来,本就有学校是这样做的,这样接送次数减少,有利于家长安心上班,有利于社会发展。
答复时间: 2020-09-03
答复部门: 教体局
您好!根据《校车安全管理条例》明确指出,校车安全工程的一个基本原则就是“公交优先”,“公共交通不能满足学生上下学需要的农村地区,地方人民政府应当采取措施,保障接受义务教育的学生获得校车服务”,《高邮市校车安全工程实施方案》明确规定,“科学配置符合国家标准的专用校车,为家校距离2公里以上且有接送需求的农村中小学生和幼儿提供校车服务”,鉴于以上规定,我市城区不提供校车服务,学生可以乘坐城市公交班车上下学。(回复人:赵国会,电话15150867963;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-31
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
请问高邮什么时候能有“归雁计划”,能让教师回邮工作更顺利。
答复时间: 2020-09-02
答复部门: 教体局
您好!聚天下英才而用之,市委、市政府一直欢迎高邮籍优秀人才回邮创业创新、助力发展。就教师而言,教育、人社和编制部门也积极为高邮籍优秀教师回乡从教“开绿灯”,应该说教师籍优秀教师回邮从教的“归雁计划”一直在执行中。如您有这方面的具体建议,欢迎您及时与主管部门当面沟通。(回复人:夏本红,电话:13813110801;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-28
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
幼升小的二维码丢失了报名时需要吗?
答复时间: 2020-09-01
答复部门: 教体局
您好!我单位(高邮市教育体育局)基教科戴荣林科长于8月28日16:10通过电话(84611619)方式联系服务对象,告知:服务对象已找回录取码。服务对象表示满意。(回复人:戴荣林,电话15050754210;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-25
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
尊敬的领导: 兹有高邮市卸甲镇57岁老人,两年前独生儿子因病去世,儿媳改嫁另成立家庭,留有四周岁幼儿由老两口抚养,将于2020年9月入园,请问这样的情况,在孩子的学费上有资助政策吗?咨询过乡镇部门,他们也给不了答复。
答复时间: 2020-08-27
答复部门: 教体局
您好!我市已建立了从学前教育到高职中的完善的家庭经济困难学生资助制度。开学后,将发放学生资助政策告家长书,请您对照相关资助政策向学校申请资助。(回复人:朱有军,电话18952558696;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-24
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我是高邮电大94级外贸班学生,已毕业24年,毕业证书遗失多年。想问一下相关领导,可否补办?在哪补办?现在只有毕业照证明我是这个班的学生。以前的学校也不存在了。
答复时间: 2020-08-26
答复部门: 教体局
您好!按相关学籍管理文件精神,毕业证书遗失不补;符合相应手续,可以办理毕业证明。您可以与我校教务处周剑联系咨询,联系电话:13852755321。(回复人:高邮中等专业学校吴荣平,电话13921920188;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-21
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
尊敬的领导:你们好。细读往年职称考核积分细则,本人认为有需要调整的地方。1.教师主要的任务是教学,所以还应该加大教学占的比重分数。2.本科毕业时间每提前一年加0.5分实在太少,是否可以调整为每提前一年加1分,加满为止。资历方面,工龄教龄没有得到体现3.乡镇学校教师农村工作满30年的有的乡镇加分,有的乡镇没有加分,市局能否考虑统一规定加分。以上建议,如有不当,请批评指正。
答复时间: 2020-08-24
答复部门: 教体局
您好!我单位(高邮市教育体育局)人事科工作人员居在干于8月21日16:13通过电话(85080963)方式联系服务对象,告知:为强化教师职称晋升中的实绩导向,我市在2019年职称积分方案修订时已经增加了教学实绩的分值。我们将进一步研究您所提的其他建议,在今后调整职称积分方案时酌情考虑。您也可以将个人的合理建议向单位职称领导小组反映。谢谢您对教师人事工作的关心。服务对象表示满意。(回复人:夏本红,电话13813110801;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-20
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
新教师考核材料没满60分会有什么影响?
答复时间: 2020-08-20
答复部门: 教体局
您好!新教师考核未满60分,不能评为优秀等第,希望继续加强学习。(回复人:夏本红,电话13813110801;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-18
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
还有十几天开学了,请问今年职称评定何时启动啊?
答复时间: 2020-08-20
答复部门: 教体局
您好!我单位(高邮市教育体育局)人事科夏本红科长于8月19日16:18通过电话(84613329)方式联系服务对象,提示对方号码为空号。处理结果:今年教师职称工作拟于9月中下旬启动,具体待上级文件到达后实施。(回复人:夏本红,电话13813110801;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-17
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
领导好!2017年教育局和市文明办联合评选表彰了一批乡村少年宫“优秀辅导员”,但只见文件未见证书,近几年职称评审时都无法提供相关材料,据说当年市局未制作证书,请问能否帮我们补发?谢谢!
答复时间: 2020-08-18
答复部门: 教体局
您好!我单位(高邮市教育体育局)基教科工作人员徐阿根分别于8月17日10:58、16:55通过电话(15150863322)方式联系服务对象,告知:您可拿原文件复印件参加职称评审。服务对象表示满意。(回复人:戴荣林,电话15050754210;审阅人:张澍,电话13905254185)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-17
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
实小西校区的校长你好,马上要开学了,上学年在外面借用教室的学生,这学期是不是全都在新的教学楼上课了,还有就是因为是新装修的教室,甲醛检测是否合格?
答复时间: 2020-08-18
答复部门: 教体局
您好!实小西校区至真楼翻建工程已于春节前完工,经扬州弘海建设工程质量安全检测有限公司检测,判定该工程室内环境质量合格。至真楼将于今年9月份投入使用,西校区各年级学生均在本部上学。(回复人:实验小学戴兆飞,电话13952563199;审阅人:张澍,电话13905254185)
累计留言总数:287条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 下一页
  • 末页