市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
低保什么时候发
答复时间: 2020-09-14
答复部门: 民政局
您好,感谢您对民政工作的关心。在询问服务对象情况后,现公开答复如下:本月因城乡低保提标工作导致延迟发放,目前我局已将低保发放明细表报送给市财政局,近期将发放到位。服务对象表示理解并满意。(经办人:单长浩。联系方式:84641485)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-09-08
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我父亲64周岁,母亲去世早,父亲2018年中风导致肢体叁级残疾,因我们子女都在外地工作,因特殊原因无法带到身边照顾,请问高邮镇现在有没有政府主导的居家养老模式?
答复时间: 2020-09-10
答复部门: 民政局
乔先生您好,您9月8日17:05分来电咨询我市有没政府主导的居家养老模式,解决60岁以上独居残疾老人居家养老问题。2020年9月10日8:45分,我局工作人员许乃清与您进行了电话联系,介绍了我市居家养老服务政策:通过政府购买,为全市80周岁以上高龄人、低保、失独等困难家庭困难老人通过第三方机构提供居家养老上门服务。来电中其父亲不属政府购买服务范围,但可以本着自愿的原则,开设家庭养老床位,由第三方养老机构提供上门服务,政府给予床位建设扶持,家庭支付照护费用。 处理结果是:当事人表示对有关情况已经了解,对办理结果表示满意,投诉办结。(经办人:许乃清 联系电话:051484642605)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-25
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
你好。 本人母亲今年73岁,农村户口,住开发区东墩北太平村。患有白内障,需要手术。 想咨询下,目前民政系统有什么优惠政策。 谢谢!
答复时间: 2020-08-26
答复部门: 民政局
2020年8月26日下午5点,民政局办公室工作人员与服务对象取得联系,答复如下:市慈善总会和高邮光明眼科医院合作开展“光明行”白内障手术救助项目。年满70周岁的眼病患者在光明眼科医院就诊,可免费进行手术治疗。服务对象表示满意。经办人:冯超杰,联系电话:0514-84645298
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
您好! 当时开具结婚证明是用的农历生日,办理第二代身份证用的阳历生日。近期需要用到结婚证,想咨询下这种情况如何处理?需要什么相关文件办理?是否需要夫妻双方同时到民政局办理?
答复时间: 2020-08-17
答复部门: 民政局
您好,感谢您对民政工作的关心。市民政局婚姻登记处工作人员俞小庆于2020年8月14日下午4点20分通过电话0514-80950898联系了当事人,告知当事人结婚证与所持身份证件信息不一致的,可以向我局婚姻登记处申请补领,办理时双方同时到场,并携带身份证、户口簿、原结婚证等相关证件材料。当事人表示满意。(经办人:俞小庆 联系方式:0514—84640289)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-11
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
问低保是几号发以前都是10发
答复时间: 2020-08-13
答复部门: 民政局
您好,感谢您对民政工作的关心。在询问服务对象情况后,现公开答复如下:我市城乡低保均为每月10号前发放。经与财政局了解,本次低保发放因银行端口问题未能及时到账。现已发放到位,我局已将发放情况反馈服务对象,服务对象表示满意。(经办人:单长浩。联系方式:84641485)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-10
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮辖区内的60周岁以上老年人发生意外死亡。扬州市区及宝应针对老年人意外死亡有相关民生保险可以理赔,不知高邮有没有?之前家人咨询过民政局,民政局回复不太清楚,没有给过确切说法。如果有,希望政府给百姓的福利能够公开透明;如果没有,希望能够解释下为什么扬州市区和宝应都有,而高邮没有。 感谢领导百忙之中抽空查看。
答复时间: 2020-08-13
答复部门: 民政局
吴可女士您好,您8月10日8:44分来电咨询老年人意外伤害保险有关事项。2020年8月13日8:55分,我局工作人员许乃清与您进行了电话联系,介绍了我市老年人意外伤害保险有关政策:通过政府购买,为全市80周岁以上老年人、低保家庭中60-79周岁老年人进行意外伤害保险投保,其他对象,个人自愿购买。 处理结果是:当事人表示对有关情况已经了解,对办理结果表示满意,投诉办结。(经办人:许乃清 联系电话:051484642605)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-07-31
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
本人家属因患白血病十二年,前年又新增一病带壮疱疹后神经痛,现每日纯吃药就要开支一百多元。现所服哟药无法报销,我家属又无退休金,今年上半年药费以用去30000多元,还不包含日常生活开支,本人的收入确实难以支撑,现象相关部门求助,能不能在经济上定期给点资助。
答复时间: 2020-08-06
答复部门: 民政局
您好,感谢您对民政工作的关心,现公开答复如下:对具有本市户籍或者持有本市居住证人员,考虑困难对象的家庭人口、困难原因、困难程度和困难持续时间等因素,采取一次性救助的方式。临时救助实行一事一救,申请人以同一事由重复申请临时救助,无正当理由的,不予救助。一年内临时救助次数原则上不超过2次。凡符合临时救助条件的家庭或者个人均可以向所在地乡镇人民政府(园区管委会、街道办事处)提出临时救助申请。经与当事人沟通联系后,当事人可以到高邮镇申请临时救助(经办人:陆韵文。联系方式:84641485)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-06-04
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
请问高邮市民政局婚姻登记处,领结婚证时的合照对男女位置有没有要求,男右女左的证件照片可否使用?
答复时间: 2020-06-05
答复部门: 民政局
您好,感谢您对民政工作的关心。市民政局婚姻登记处工作人员嵇婷于2020年6月5日9点44分通过电话0514——84640289联系了当事人王先生,告知当事人根据江苏省婚姻登记工作规范第八十五条婚姻登记照片应当为近期同一底版、单一底色的证件照,不得使用黑白照、婚纱照、剧照、艺术照等。少数民族当事人提交的照片是否免冠从习俗。婚姻登记机关可以拒绝使用经PS处理、合成、戴有色眼镜、表情夸张、与本人差异很大及穿戴有损严肃性服装饰物的照片,对男女位置没有作出具体规定。 当事人表示满意。(经办人:嵇婷 联系方式:0514——84640289)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-04-04
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
今年高邮墓园文明祭扫,是值得提倡的。墓园采购大批鲜花,却只能凭所谓入园证(一张纸质卡片)领取。但从检测站点到墓园里并没有见到有工作人员发放该证,大家都是凭身份证或扫码入园。想知道墓园方是在哪发放该证,如果有,是不是太过于隐蔽以至于大部分人都领取不到?那剩下来的大批鲜花又该如何处理?
答复时间: 2020-04-09
答复部门: 民政局
您好!感谢您对高邮市民政局的关心。您反映的情况收悉,现答复如下:为切实满足部分市民群众的现场祭扫需求,我市从3月30日起,有序恢复清明现场祭扫。按照高邮市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部《关于做好有序恢复清明现场祭扫工作的通知》要求,进入墓园祭扫人员不得携带、燃烧一切纸质祭祀用品,提倡用鲜花、水果等用品祭扫。清明期间,凡入高邮墓园祭扫的人员,可凭公墓证或墓园收费凭证,在墓园办公楼前鲜花兑换点免费换取鲜花一份。凡开发区村民,需入高邮墓园祭扫的凭开发区发放的入园证,到开发区设立的鲜花兑换点,免费换取鲜花一份。现所购鲜花均已发放完毕。(经办人:徐静,联系电话: 0514-84455566)
诉求类型: 表扬
诉求时间: 2020-03-31
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
为我五保户的姑姑水费减免问题,本人奔波两年没解决。 这次通过12345热线,在有关民政部门的体贴关心下,三天就完美解决了。 为12345热线的效率和民政局及城南经济新区的工作人员点赞! 执政为民,构建和谐社会在你们身上体现的淋漓尽致! 感谢!为老百姓的琐事操劳,你们辛苦了!
答复时间: 2020-03-31
答复部门: 民政局
高邮市民政局办公室冯超杰为您答复:您好,感谢您对民政工作的关心。兜底保障是民政之本,如有其他困难,请及时和民政局或者乡镇民政办联系
累计留言总数:55条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 下一页
  • 末页