市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-04-21
诉求地址: 高邮市
诉求来源: APP
1、问题描述:服务对象表示在扬州市高邮市甘垛镇平胜社区南宋大桥南100处剪吧理发店隔壁经营烟草销售,方圆80米内没有具有烟草许可证的零售商,不清楚如何办理烟草专卖零售许可证 2、诉求目的:服务对象咨询如何办理烟草专卖零售许可证
答复时间: 2020-04-21
答复部门: 烟草局
我单位(高邮市烟草专卖局)刘小祥于4月21日10:40通过电话(0514-84613591)联系了服务对象,电话中详细讲解了现行《扬州市烟草制品零售点合理布局管理规定》相关政策以及手机APP申请操作流程,并告知了我局窗口所在的市行政服务中心具体位置和电话号码。服务对象表示非常满意,(经办人:刘小祥,联系方式:0514-84613591)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-05-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
请问烟草公司,发现已久,在高邮城区市场比如欧洲城、东方御景等发现有的商店在出售无厂名厂址的香烟,并标注“专供出口”,请问这些烟草合法吗??
答复时间: 2019-05-16
答复部门: 烟草局
市民您好:你所反映的情况,我局高度重视,并在第一时间安排辖区稽查中队前往检查。经查,在市区海潮东路欧洲城、东方御景等地段发现有部分外地籍人员在无证经营卷烟,且在其零售柜台内发现了少量的标注“专供出口”字样的卷烟。经我局执法人员现场感观辨认,此类卷烟均为假冒卷烟。我们已责令店主停止违法经营行为,店主也自行撕毁了柜台内的违法卷烟。下一步,我局将强化与市场监管、公安等部门的协作机制,加大无证经营行为的查处力度,进一步营造公平、有序的卷烟市场环境。感谢你对我局专卖管理工作的关心和支持!(李柏 13852563743)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-09-20
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
市长您好,我原来开个烟酒店有烟草证,后来店面扩大搬走想留烟草证继续使用,可烟草公司工作人员告知这样不符合规定要求从新办理,后来我按要求从新办理没有办理下来,导致我加价和别人进烟卖,后来我发现有的商家店像我这种情况可以留着老店的烟草证继续使用,我有证据照片等。我想问问这是什么意思!
答复时间: 2018-10-10
答复部门: 烟草局
庄先生:你好,根据《烟草专卖许可证管理办法》有关规定,零售许可证实际经营地址发生改变的,需按新办证要求重新办理。经了解,你店因不符合现行的《扬州市烟草制品零售点合理布局管理规定》的有关要求,故未能予以许可,你可选择其他经营地址重新申请。至于你所反映的其他商店有违规使用烟草证的情况,我们将会作进一步调查核查。如还有疑问,可直接与我局专卖部门联系(电话84613591)感谢你对我局专卖管理工作的关心!(范昌明 84613591)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-01-21
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 电话
市民反映:金桥路金拇指广场旁边的金桥烟酒卖假的苏烟,请相关部门核实处理。
答复时间: 2018-01-24
答复部门: 烟草局
市民“孙先生”:你好! 你所反映的情况,我局高度重视,第一时间安排人员前往检查。经查,金桥烟酒店无烟草专卖零售许可证,我局执法人员在其店堂内发现了少量的假冒伪劣卷烟,店主当场自行销毁,经现场教育和宣传,店主已认识到其违法行为,并承诺不再从事零售卷烟行为。如您还有疑问,欢迎向我单位专卖监督管理科反应,联系电话:84613591。 根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六十一条规定:无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见进行处理。对于无证经营的违法行为,烟草专卖局有执法权,但没有处罚权。你所反映的“金桥烟酒店”我局已将其列为无证户名册,今后将加大对其宣传教育和日常管理的力度,如有违法经营行为,将会依照法定程序和要求移交市场监管部门处理,敬请放心!
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-01-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 电话
市民反映:开发区五期小区好友多超市无证经营烟草,售卖假烟,希望相关部门核实处理。
答复时间: 2018-01-24
答复部门: 烟草局
市民”网友:你好! 经查,你所反映的“好又多超市”,无烟草专卖零售许可证,我局执法人员在其店堂内未发现假冒伪劣卷烟,其他真品卷烟已全部下架。我局执法人员现场向其进行了相关法律法规宣传,并责令其停止无证经营卷烟行为。下一步,我们将对其整改进行不定期回访和检查。感谢你对我局工作的关心!如您还有疑问,欢迎向我单位专卖监督管理科反应,联系电话:84613591。
诉求类型: 举报
诉求时间: 2018-01-11
诉求地址: 经济开发区(马棚街道)
诉求来源: 电话
市民举报:开发区五期大门口好又多超市里面没有烟草证且真假香烟掺和卖给消费者,请相关部门核实处理。
答复时间: 2018-01-24
答复部门: 烟草局
市民”网友:你好! 经查,你所反映的“好又多超市”,无烟草专卖零售许可证,我局执法人员在其店堂内未发现假冒伪劣卷烟,其他真品卷烟已全部下架。我局执法人员现场向其进行了相关法律法规宣传,并责令其停止无证经营卷烟行为。下一步,我们将对其整改进行不定期回访和检查。感谢你对我局工作的关心!如您还有疑问,欢迎向我单位专卖监督管理科反应,联系电话:84613591。
累计留言总数:6条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 下一页
  • 末页