市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
市长大人您好,我是高邮市熙园小区业主,我们这里近十来天每到夜里九点空气中就传来浓烈的毒气味,让人难以入睡,到了第二天整个人呼吸难受,舌苔发麻,试问这样的环境怎么能让百姓幸福的生存,我们强烈要求职能部门严查是什么样的企业在夜里偷偷排放,市里不是正在说要污染共治吗,我们期盼为民做主的政府能做出实事,让我们真正生活在文明城里!(此时已是早上五点多,难闻的气味还是没散去,我们的窗户都不能正常打开)
答复时间: 2020-08-24
答复部门: 生态环境局
您好,感谢您对环保工作的关心。您反映的情况收悉,现答复如下, 经查,熙园小区位于通湖路北侧、捍海路西侧、序贤路南侧、平安路东侧,附近主要是居民住宅。 我局工作人员8月18日晚9点以后对熙园小区周边及进行了巡查,未闻到刺鼻性的气味。 因举报人未留联系方式,经与熙园小区部分居民走访了解,有居民表示前段时间晚上感觉像是饲料味,住高层的味道比较明显。 经排查,熙园小区东北方向约1.5公里处、北澄子河北侧有1家从事饲料项目加工企业,名为江苏富裕达粮食制品股份有限公司。 您可直接与我局信访科(84614691)联系,我局将针对您反映的具体问题,做下一步处理。(张超85080239)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
扬州市博喧环保科技有限公司,每天晚上排放有色刺激性气体,疑似重污染有害废弃,附近工厂上班员工反应几次向上反应都未有结果,让他们自己协调
答复时间: 2020-08-24
答复部门: 生态环境局
您好:感谢您对环保事业的关心,您反映的情况已收悉!2020年8月21日,我局工作人员赴该企业进行了核查,经核查,该企业主要从事水处理剂生产、销售。现场检查时,该企业未生产,现场正在改造废气污染防治设施。负责人介绍,该企业前期因废气处理设施电源故障,经常间接性跳闸,加之企业自身管理不到位,出现冒黄烟现象。2020年8月15日,企业主动进行了停产整改,对设施电源进行了维修,并在原先水喷淋+碱液喷淋的基础上再加装一套水喷淋+碱液喷淋设施,目前设施已订购,正在进行改造。我局现场要求企业进一步强化环境管理,制定规章制度,加强污染防治设施维保,确保生产时各项污染物达标排放。 因信访人未留下联系方式,无法联系信访人。下一步,我局将加大监管力度,督促企业规范经营;同时,我局已要求界首镇政府按照网格化管理要求,加强巡查和管理力度。办理人:朱圣栋18952588676.
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
在高邮卸甲原伯勤老家和金家的交界处,沿着京沪高速旁边,一户居民圈地几里大规模开彩石厂,产生的噪音粉尘老远都能听见,附近居民整天听着钻头突突的噪音,严重影响附近大量村民的生活环境,不身在此处没法体会这种噪音污染的严重,请领导部门加强监管,感谢为民做主,谢谢。
答复时间: 2020-08-24
答复部门: 生态环境局
您好,感谢您对环保工作的关心。您反映的情况收悉,现答复如下: 2020年8月20日下午,在接到信访转办后我局对柏忠云混凝土石子再生加工点进行了检查,经查,该加工点位于高邮市卸甲镇金家村京沪高速东侧,实际经营人是柏忠云,主要从事废混凝土块的粉碎、分拣、回收加工。现场检查时,未生产,场地内有物料堆放,部分物料未完全覆盖。柏忠云介绍,该加工点自去年9月以来,生产不正常,近期仅上午生产。我局当场要求该负责人对场内环境进行整改,尽快完善环保手续及设施。该负责人表示,将按照我局要求落实整改。下一步我局将对该加工点加强监管,同时要求卸甲镇落实网格化监管责任,确保该加工点按要求落实到位。 因您未提供联系方式,我局无法与您取得联系。(张伟85080273)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-14
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
菱塘回族乡通山路安息堂南面饲料厂白天生产过程中,散发臭味并在空气中弥漫有毒有害气味,当下高温天气更加难闻,造成我们无法开窗通风。给我们日常生活带来很大影响。请环保部门检查一下,环评是否通过合格。为什么要在居民区附近建设饲料厂。
答复时间: 2020-08-20
答复部门: 生态环境局
您好,感谢您对环保工作的关心。您反映的情况收悉,现答复如下, 经查,信访人反映的菱塘回族乡通山路安息堂南面的饲料厂全称为高邮市通达饲料厂,位于菱塘回族乡亚光路与通山路交叉口南200米,企业东面为通山路,西面为空地,南面100米处有居民区,北面为安息堂。 8月18日白天我局执法人员对该公司进行检查,现场检查时该公司正在生产。该公司现场提供了我局2016年12月14日批准的年产特种水产饲料1800吨项目的环境影响评价文件。该公司从事鱼、虾、蟹等饲料生产,生产工艺为:投料-粉碎-微粉-混合-制粒-熟化-冷却-筛选-包装-成品,生产过程中并未使用有毒有害原辅材料。其中投料、粉碎工段产生的粉尘经布袋除尘设施处理,生产锅炉使用生物质作为燃料,配备有布袋除尘和水膜除尘设施。现场检查时上述污染防治设施均正在运行,我局执法人员并未发现信访人反映的臭味。 我局执法人员现场要求该公司:一是生产车间进出口加装电卷门,生产时保持车间门窗密闭,减少气味溢出;二是定期维护保养好污染防治设施,确保达标排放;三是加强厂区环境管理,做好车间原辅材料的密闭贮存,减少因原辅材料产生的气味;四是做到生产时精细化操作,避免因操作粗犷导致原辅材料散落,产生气味对周边居民造成影响。 下一步,我局将继续对该公司加强监督监察,督促该公司按照我局执法要求进行整改,确保周边环境安全。(张海飞85080272)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-08-10
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
尊敬的领导,我是开元世家的住户,从6号晚上开始就闻到有刺鼻的气味,昨晚上直接影响呼吸了,早上起来就觉得呼吸道痛,恳请领导严查是哪里的不法企业在夜里偷排,毒害居民的正常生活。
答复时间: 2020-08-17
答复部门: 生态环境局
您好,感谢您对环保事业的关心,您反映的情况已收悉!2020年8月13日和14日,我局工作人员对赞化学校、熙园小区、开元世家小区及周边进行了巡查,巡查时未发现异常气味。经核查,周边无工业企业。2020年8月14日16:24时许,我局工作人员朱圣栋用电话15951057676联系信访人,号码提示为空号,区域为北京。经向熙园小区部分住户及开元世家物业工作人员了解,均表示近期未闻到异常气味。 下一步,我局将加大排查力度,督促周边企业进一步强化环境管理,细化生产流程,加强污染防治设施维保,确保生产时各项污染物达标排放。同时,我局已要求开发区政府和高邮镇按照网格化管理要求,加强巡查和管理力度。(朱圣栋15951057676)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-07-30
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我住在东区的供电局附近,最近一段时间空气中总有一股味道,特别到了晚上,鱼虾的那种腥臭味更重,在家都不敢开窗户,长期在这种环境里,很害怕对小孩发育有影响。不知道周边的工厂有没有安装臭味臭气环保处理装置?
答复时间: 2020-08-06
答复部门: 生态环境局
您好,感谢您对环保事业的关心,您反映的情况已收悉!江苏富裕达粮食制品股份有限公司位于高邮市秦邮路88号,成立于1994年,营业执照统一社会信用代码913210001410040998,主要经营配合饲料生产、销售。该企业2009年1月办理了《年产15万吨高档水产饲料加工和加工处理3000吨水产品项目建设项目环境影响申报(登记)表》,2009年11月通过原高邮市环境保护局“三同时”验收。该企业共建设配套了4套小型光催化氧化处理装置、2套大型水喷淋塔+光催化氧化处理装置。 2020年7月30日,我局工作人员赴该企业进行了核查。现场检查时,该企业正在生产,废气处理设施正在运行,在车间外未闻到明显气味;经巡查,在企业下风向有轻微气味。企业负责人表示,由于近期梅雨期较长,在气压低的时候,企业周边有时会有轻微气味。为了进一步解决气味问题,该企业于7月27日,邀请了为该企业配套废气处理设施的生产厂家设备专家,对该企业设施进行了体检式检查,当时设施停止运行了约3个小时,有一定的气味散发。下一步将按照设备专家意见对设施进行改造,进一步降低对周边环境的影响,在改造结束后将安排监测公司对生产废气进行监测。 我局现场要求企业加强生产工序的管理,控制好生产负荷,做好各项污染防治设施维护工作,确保设施正常运行。同时,我局已要求开发区政府按照网格化管理要求,加强巡查和管理力度。 因信访人未留下联系方式,无法联系信访人。办理人:朱圣栋18952588676。
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-07-20
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
领导好,我是龙奔三支渠居民,镇上明清机械厂噪音及废气污染严重,严重影响我们老百姓的日常生活,每天早上叫醒我们的不是鸡鸣或闹钟,而是机械的轰鸣声及刺鼻的臭气。这种情况已经持续好长时间了。废渣就堆放在路上,近期雨水较多,污水到处都是。尤其近期,该厂不知从哪运来一批废旧材料,可能是用于重新融化铸造,就对方在镇区道路上,既影响道路正常行驶,又带来严重的环境污染,我们老百姓苦不堪言,上门交涉多次,均得不到合理解释。在此还望领导明察秋毫,主持公道,还老百姓一个健康的居住环境。
答复时间: 2020-07-27
答复部门: 生态环境局
您好,感谢您对环保工作的关心。您反映的情况收悉,现答复如下: 2020年7月21日,在接到信访转办后我局对高邮市明清机械制造厂进行了检查,经查,该厂“平口钳、铝端盖、铝铸件、铸件生产项目”自查评估报告于2016年12月28日取得原高邮市环保局的备案意见,使用面包铁及废钢筋做原料,配有中频炉一台,精工车间抛丸机配套了脉冲除尘装置,厂区北侧界外有废塑钢门窗及翻砂用的红土砂堆放,我局现场要求该厂立即清理北侧界外的废塑钢门窗及红土砂,采取隔声措施,合理安排作息时间,减少对周边的环境影响。下一步我局将加强监管,同时要求卸甲镇落实网格化监管责任,确保该厂按要求落实到位。 因您未提供联系方式,我局无法与您取得联系。(张伟85080273)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-06-28
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
你好我是碧桂园的住户,家里开窗之后有恶臭味,已严重影响日常生活,通过本人追踪气味来源发现恶臭味来自于S333北澄子河大桥附近饲料厂排放气体,实地走访发现越接近S333北澄子河大桥附近恶臭气味愈加严重,恳请有关单位核查该气体是否达到排放标准。
答复时间: 2020-07-03
答复部门: 生态环境局
夏先生您好,感谢您对环保事业的关心。您反映的情况已收悉,现答复如下, 江苏富裕达粮食制品股份有限公司位于高邮市秦邮路88号,成立于1994年,营业执照统一社会信用代码913210001410040998,主要经营配合饲料生产、销售。该企业2009年1月办理了《年产15万吨高档水产饲料加工和加工处理3000吨水产品项目建设项目环境影响申报(登记)表》,2009年11月通过原高邮市环境保护局“三同时”验收。该企业共建设配套了4套小型光催化氧化处理装置、2套大型水喷淋塔+光催化氧化处理装置。 2020年6月29日,我局工作人员赴该企业进行了核查。现场检查时,该企业正在生产,废气处理设施正在运行,在车间外及厂区下风向未闻到异常气味。企业现场负责人表示,该企业对光催化氧化处理装置内部紫外线灯管进行清洁和检查过程中,在气压较低的情况下,可能有气味散发。我局现场要求该企业在清洁过程中落实安全措施,加派人手缩短清洁时间,减少对周边的影响。经核查,该企业提供了2019年监测报告,监测结果符合排放标准;2020年监测计划在七月份,负责人表示将在近期与监测公司联系,按照监测计划进行监测,待监测结果出来后第一时间向我局报备。 2020年6月30日15:47时许,我局工作人员朱圣栋用电话18952588676将相关情况告知信访人,信访人未有其他意见。下一步,我局将加大对该企业的监管力度,督促企业加强生产工序的管理,规范运行各项污染防治设施。同时,我局已要求开发区政府按照网格化管理要求,加强巡查和管理力度。也欢迎您直接拨打0514-84614691,第一时间向我局反映该企业环境污染情况。(朱圣栋85080272)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-06-18
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
波司登服装厂晚上22点以后噪音特别大,我住在波司登花苑,正好靠着旁边,让人没办法睡觉休息
答复时间: 2020-06-28
答复部门: 生态环境局
卞先生您好,感谢您对环保事业的关心。您反映的情况已收悉。现答复如下, 2020年6月16日,我局工作人员赴现场进行了核查。经核查,江苏波司登制衣有限公司位于凌波路28号,信访人反映的噪声为该企业5号车间在生产熔喷布过程中产生的声音。现场检查时,该车间正在生产,产生的声音对该车间东侧波司登花苑小区有一定影响。我局现场要求该企业立即采取降噪措施,降低声音对周边居民的影响。该企业现场负责人表示,将立即整改。经联系,该企业已订购消声器,生产厂家预计在6月20号到货进行安装。同时,我局已要求开发区政府进一步落实环境网格监管职责,做好巡查和矛盾协调工作。 2020年6月18日16:38时许,我局工作人员朱圣栋用电话18952588676将相关情况告知信访人,信访人表示理解。 2020年6月20日,该企业向我局报备已安装消声器,并提供了设施安装效果图片,经我局现场核实,该企业已落实整改。 (朱圣栋18952588676)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-06-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
公园小区附近一工厂夜间持续生产,发出嗡嗡声,是否合法?有无夜间排污?是否符合环境噪声规定?请相关单位帮忙确定,谢谢!
答复时间: 2020-06-22
答复部门: 生态环境局
您好,感谢您对环保工作的关心。您反映的情况收悉,现答复如下: 接到您反映的问题后,我局高度重视,立即安排工作人员对您反映的“公园小区”附近进行初步排查,发现在公园北门东侧有家服装厂。该厂主要从事服装加工,该厂在生产过程中,产生一定噪音。近期由于天气较热,该厂生产时,将车间南侧(靠近居民楼)窗户打开,生产噪音可能对周边居民生活造成一定影响。为此,我局工作人员现场已要求该厂生产时,关闭南侧窗户,并进一步采取防噪降噪措施,减少生产噪音对周边居民生活的影响。 因您未留联系方式,我局无法与您取得联系,为更好的解决您反映问题,可与我局工作人员崔荣斌(13852757608)联系。
累计留言总数:97条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 下一页
  • 末页