市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-08-31
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
个人卖二手房需要缴纳哪些税
答复时间: 2020-09-02
答复部门: 税务局
尊敬的服务对象:你好!你咨询的个人销售二手房的缴税问题,现答复如下:个人销售二手房需要交纳增值税、城建税、教育附加、地方教育附加、个人所得税。其中增值税、城建税、教育附加、地方教育附加满两年免税,个人所得税符合满五年且是唯一住房的免税。我局工作人员于2020年9月1日下午5点钟通过电话将详细情况告知服务对象,服务对象表示满意。(许天佑 0514-80527609)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-07-31
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我妈妈今年74岁,户口在高邮月塘社区我们子女都在外地,以前每年的大病养老保险都是打在妈妈名下的一张农业银行的借记卡。卡里面有余额。为什么就是不扣款。这样就是今年有脱保了是吧,去年好像又换了新版的芯片社保卡,医保卡缴费究竟怎么弄,好头疼的事情。望有关领导帮我们理一下,谢谢。
答复时间: 2020-08-05
答复部门: 税务局
目前城乡居民医疗保险可通过微信、支付宝中的“江苏税务社保缴纳”小程序缴纳,方便快捷。我局工作人员已于8月5日电话联系服务对象,告知其医保缴费处理方法,服务对象表示满意。(刘庆典 80527575)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-07-03
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
准备买一个二手房,面积在93平米,看政策契税需要交1.5%,那么契税怎么计算出来呢?是以买方双方成交价来计算,还是其他的?卖家这个房子是满五唯一的,买家也是首套房,请问这个契税大概多少钱啊?
答复时间: 2020-07-07
答复部门: 税务局
尊敬的服务对象:您好!关于你咨询的问题,根据目前的政策,契税的基本税率3%,优惠税率为1%,1.5%,2%。按建筑面积90平方以下、以上、以及拥有套数(首套、二套、三套及三套以上)分别确定税率。住宅90平方以下首套房和二套房的税率均为1%,三套及以上的税率为3%;住宅90平方以上首套房的税率为1.5%,二套房的税率为2%,三套及以上的税率为3%,非住宅的税率均为3% 。计税价格均为评估价格的不含税价格。我局工作人员已于7月7日下午电话联系服务对象,服务对象所留号码为空号,未能取得联系。服务对象如需进一步咨询,可以至高邮市税务局耕地占用税和契税管理所进行咨询,地址高邮市海潮东路88号,联系电话:13852554228。感谢您对税收工作的支持和理解!(侯国太 13852554228)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2020-06-09
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
高邮市烟雨路28号的逸铭阁精致餐厅从开业起就一直偷税漏税,从来不开发票。给高邮税收带来了损失。
答复时间: 2020-06-17
答复部门: 税务局
接到工单后,我局立即派两名工作人员前往服务对象所述餐厅进行实地核查,经查,该企业自2017年6月在税务部门办理了每月定额税款核定,核定每月销售额为25000元,在该销售额范围内根据国家税法相关规定可予免缴相关税款。根据纳税人自我修正情况报告表及自报经营情况,2019年1-11月该纳税人销售情况均符合免税情形,2019年12月该纳税人开票数额为34767元,已按规定缴纳个人所得税347.67元。目前暂未发现该企业存在偷税漏税及未开具发票情况。感谢您对税收工作的支持,欢迎您继续对税收工作进行监督和建议!(戴明辉 13852555088)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2020-03-18
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
你好 ,社保局领导,昨天去医院用医保卡挂号,被告知医保卡不能用?因为2月份的还没扣,不知道什么原因?今天已经3.18号 了,什么时候能扣费,好让医保卡可用 ?
答复时间: 2020-03-19
答复部门: 税务局
由于2月企业社保费减免,税务部门接上级通知,暂不进行扣费,如涉及医保待遇享受,由医保部门先开通医保卡,不影响缴费人待遇享受。我局工作人员已于3月18日下午3点半左右联系服务对象金先生,告知其上述情况,服务对象表示满意。(韩学文 13773302400)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-12-17
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
物业收取的物业费、装修服务费、停车位管理费是否要开具发票? 多长时间内要把发票开具给业主? 不给发票是否可以拒缴物业费? 到哪里举报?举报需要哪些东西?
答复时间: 2019-12-19
答复部门: 税务局
尊敬的服务对象:您好!您在向物业支付物业费、装修服务费、停车位管理费等时可以向物业索取发票。由于您所述内容无具体物业且联系方式为匿名,我局无法进行调查核实。您可以拨打国家税务总局高邮市税务局税收违法案件举报中心电话:0514-84618522,或至国家税务总局高邮市税务局第二税务分局(海潮东路229号),提供付款凭证或其他详细信息供我们进一步调查核实。感谢您对税收工作的监督与支持!(经办人:陈珍华 联系电话:0514-84618522)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-12-03
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
各位看到信息的领导,你们好!我是东城首府一期的业主,前阵子地下车库为开放式,12月1日前开发商要求购买车库才能进入,我们也了解到一期不属于人防工程可以买卖,当我们去售楼处咨询时,售楼员说买车库就收据,没有发票。更是大言不惭的说高邮都这样!试问1.这样的销售态度与方式就不怕给作为文明城市的高邮抹黑吗?试问2.明知不合理还这么肆无忌惮的,是欺负我们老百姓都没接受过高等教育吗?愿意买卖车位,但是最基本的发票是要给的吧?如果多年以后房屋出现转卖,车库仅凭一张收据,转买的房主该怎么认可!但凡懂点法律的人都知道没有产权没有发票,即使是日后维权都很难,试问开发商只买卖不开发票的行为,是否存在逃税漏税?望政府部门加强管理,而不是搪塞老百姓!
答复时间: 2019-12-13
答复部门: 税务局
尊敬的服务对象:您好!接此工单后,我局立即组织两名税务干部对您所述情况进行调查。经查,高邮东城首府一期的开发企业为江苏民生置业发展有限公司,目前东城首府一期地下车库(位)属于使用权转让,非产权销售。转让时,江苏民生置业发展有限公司已与业主签订《地下停车位使用权转让协议》。自2014年7月首批房源销售起至今,江苏民生置业发展有限公司已将东城首府一期地下车位使用权转让费收入所涉税费,按规定向高邮市税务局进行了缴纳。如您有需要,可凭收据向江苏民生置业发展有限公司索取相关发票。感谢您对税务工作的支持和理解!我局工作人员己于12月12日通过电话方式联系服务对象,服务对象表示满意。(经办人:朱振忠 联系电话:0514-84666871)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-10-29
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我想问一下,我是住在大淖小区的居民,以前大病统筹一直在老家临泽交的,现在住到市区了,是不是可以在大淖社区交,,缴费时间截止到什么时候,具体社区缴纳联系谁,缴纳时需要带什么资料
答复时间: 2019-11-01
答复部门: 税务局
尊敬的缴费人:您好!目前居民医保的缴费方式主要有三种:一是到农行、农商行、邮储银行各网点凭身份证查询缴费;二是通过支付宝缴费,在支付宝中搜索“江苏税务”,在税务社保费缴模块中缴费,也可在社保大厅税务窗口缴费;三是由各乡镇社区委托代征。针对您目前的情况,建议您采用第一或第二种方式缴纳,更为方便快捷。缴纳时请携带身份证,缴费期限截止2019年12月25日。(经办人:熊维 联系电话:0514-80512570)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-09-26
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我爸妈是灵活就业人员,自己缴纳社保的,之前七、八月份未扣款,后来八月初回去办理了绑定,但是九月份显示还是未扣款。经电话咨询农业银行、社保相关部门,社保卡绑定银行卡还是未成功。相关部门给的答复是暂时不清楚能不能解决,请问税务、社保及银行相关部门,何时能够解决,社保断交超过一定期限是很麻烦的,大家是知道的!那怎么解决这个问题,总不可能回去了,解决不了,下次再回去?为这件事,我爸妈已经回去两趟了!
答复时间: 2019-09-29
答复部门: 税务局
因为之前签订的存量协议银行无法解约,9月27号经过与缴费人电话沟通,税务将旧协议运维处理,同时告知缴费人在当地银行重新签订新协议后即能正常扣款。我局工作人员已于9 月29日电话联系服务对象告知上述情况,服务对象表示满意。(经办人:韩学文 联系电话:13773302400)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-09-09
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
很多群众反复反应灵活就业人员社保缴费代扣代缴银行系统总是出现问题,请问是人社局税务窗口所使用的系统问题,还是银行系统问题,两个系统是怎么衔接对接的?在“让群众少跑腿”“最多跑一次”的大好政策环境下,为什么不组织人社、税务、银行三方对接,将好事办好,将中央政策落到实处呢? 绑定、代扣不成功的话,万一过了一个年度不能补缴或者生病住院不能报销,到时候责任算谁的?另外请问边远乡镇的老百姓只能跑到市区社保局去办理绑定吗?有没有什么App可以自行下载绑定?自己在乡镇农商行或者农行网点就可以自行绑定?总
答复时间: 2019-09-17
答复部门: 税务局
自2019年7月1日灵活就业人员和城乡居民保险由税务部门征收后,由于税银系统问题,导致部分原人社部门采用银行卡扣缴款的账户显示无银行帐户信息,扣款不成功,同时还存在有部分人员在农行、农商行新签订扣款协议不成功等问题。我局已将相关问题向省税务局社保部门进行反映,同时也请相关银行向省级银行反映。目前问题尚未解决,我局将跟踪反馈,争取尽快解决,并就给缴费人带来的不便表示歉意。(经办人:韩学文 联系电话:80527573)
累计留言总数:30条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 3
  • 下一页
  • 末页