市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-11-11
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
本人家住玉华园4栋408(人民医院对面),今年在邮政订了江苏电视报,生活健康,少年文字,东方娃娃4种报刊,最近一个月,送报纸的工作人员都不把报刊放进我的信箱里,而是直接丢在楼梯口一辆废弃的自行车后座上面。有时候我刚好下班看到就拿回家,有时候看不到就被路人拿走了,最近已经遗失了几次,比如江苏电视报已经两周没有收到了,生活健康也少了一期,少年文艺也少了。我现在要求一:报刊要放进我的信箱里,二,前面遗失的要补给我!
答复时间: 2019-11-12
答复部门: 邮政公司
①承办人员姓名:唐伟 ②承办人与服务对象电话或当面沟通的具体时间及号码:11月11日中午13:30左右; ③承办人与服务对象沟通的具体情况:首先对于给客户带来的不便表示歉意。经和当事人联系,了解到该用户张先生家的信报箱锁已坏,且用户订阅的报刊杂志已投放不进去,因无法上楼层投送,投递员与张先生的父亲协商好,将订阅的报刊杂志临时放到楼梯口一辆废弃的自行车车篓里,由他每天下来取,张先生不清楚,就打电话咨询了。投递部负责人张桂荣与张先生联系,说明了情况,并安排人员上门为张先生信报箱的锁给予修理,也对张先生遗失的报刊杂志给予了购买补投。最后希望张先生能够继续关心和支持邮政。 ④服务对象对办理结果是否满意:服务人员与张先生联系,张先生对邮政及时处理,表示满意。
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-01-23
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
领导,您好,我咨询一下我爷爷突然去世,没有留下遗言,他名下有个存款我们不知道密码,就去了公正处了,公证处发现名字与户口本的名字同音不同字,没法公正,让去开户行去更改。开户行说要类似“证明我是我”的证明。我说可以,但是你们得派人和我去,我怕开不了,他们说不行。我说当时是你们出的问题你们的负责一下,能开到就好。我要求过分吗?
答复时间: 2019-02-26
答复部门: 邮政公司
陈先生:您好。邮储银行高邮支行工作人员张玲玲已经于1月23日与当事人进行了联系,经与上级行联系和协调,解决其名不符问题,等陈先生母亲处理家事后,直接带已经开好的公安机关证明前来办理更名业务。(张玲玲 84610404)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2019-01-15
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我家在周山镇双河村,在周山镇邮局对面也有房子,2018年年底订了2019年一整年的《扬州晚报》。 但是,从2019年1月1日到1月10日,整整10天,没有邮递员投递,1月11日找到邮局的邮递员,说是不认识投递地址(留下的是双河村地址),明明留了联系电话的,找不到地址,难道不能拨打电话吗? 1月1日到1月10日的报纸没有拿到也就算了,邮递员送了一条毛巾道歉,说明了,春节后就不工作了,春节前,报纸改送到邮局对面的我家的地址,但是,从1月11日开始,就没有按时投递,1月11日的报纸是我爱人在1月12日去邮局亲自取来的。邮局就在我家镇上对面,过马路就能到达的地方。在我家门口,直接能看到邮局的。1月12日到今天,都没有邮递员来送报纸。1月13日下午去邮局,找邮递员,没找到,找到邮局的局长,局长也说了,会要求邮递员按时投递的。但是,到现在,1月14日下午,邮局都关门下班了,也没有见到邮递员来投递报纸,又是好几天(1月12日至1月14日)的报纸没有投递了。即使邮递员只工作到春节前。春节后辞职不干了,但是,也不能这么敷衍啊!太不负责任了,20米不到的距离都不能及时送到,还开展什么订报纸的业务?
答复时间: 2019-02-26
答复部门: 邮政公司
首先,对于给客户带来的不便表示歉意。针对杨燕同志反映的问题,我们派专人进行了进行了核实,周山邮政支局翁永进也第一时间与当事人进行了沟通。我单位周山支局负责人翁永进于1月11日通过接待方式联系服务对象,告知周燕爱人具体处理结果,服务对象表示周燕非常满意,(翁永进,13852553511)据了解,由于订阅时所留地址填写为双沟村,并村后双沟村较大,投递员未能找到,电话联系时也没有接通,就将报纸放在周山邮政支局待查。2019年1月11日,杨燕同志的爱人到周山支局反映,周山支局负责人翁永进热情接待,并现场解决反映的问题,同时将1月1日-10日的报纸给予了补发,并按照杨燕同志爱人的要求,将报纸改投到高邮市周山集镇的家中。但杨燕同志的爱人没有将报纸改投送情况告知她,导致杨燕认为反映过了,邮局仍未投送,就进行投诉了,现在知道改址投送了造成误会,现已经与周山支局进行了说明,对草率发帖表示歉意,现邮政投递员已经正常投递到位了。 同时也希望杨燕一如既往地监督邮政公司的各项服务。
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2019-01-02
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
领取城乡居民养老保险时邮政局工作人员说一年才能领一次,给出的理由是很多人会质疑多发少发,容易产生矛盾纠纷,索性一年领一次,不知道哪个省级文件规定的,还是工作人员怕麻烦自行决定的。好像邮政系统是归省里面领导的,地方政府不好干涉,也无权干涉;但是,高邮市的城乡居民养老金能不能发放到省社保卡里面,卡已经开通了金融功能,这样老百姓可以随时去ATM取款机取钱,不用再去邮政局去看脸色。凭借原始的存折去柜台取钱,说实话也增加了柜台工作人员的业务量。
答复时间: 2019-01-29
答复部门: 邮政公司
尊敬的用户您好,首先感谢你对邮政业务的关心和建议,也对给你带来的不便表示歉意。就您所反映的问题,我们专门进行了了解,首先你所说的“城乡居民养老保险”为我邮政公司代发的“新农保”,它是由社保局委托我公司进行的代发,因为代发群体均为60岁以上老人,发放存折的初衷也是为了方便老人查看余额和发放记录,且我公司也无权自主选择发放途径,均由社保局指定,但我们也会将你的建议适当反馈给社保相关部门。
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-12-24
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
明明领一个标识,还必须办理邮政卡,不明白这卡办的有什么意义?
答复时间: 2019-01-08
答复部门: 邮政公司
市民您好:首先感谢您对此项工作的监督和支持!高邮创建文明城市,开展“我行车、我礼让”活动是让广大车主在日常行车中,做到礼让行人。[高邮公安交警]发给车主短信内容是去邮政网点领取“我行车、我礼让”的标识,并没有要提出加办银行卡。 邮文明办[2018]39号文件,也没有要加办银行卡一说,车主到邮政网点领取标识时,营业员只是对领取者介绍,车主可自愿参与对希望工程贫困学生的捐助的公益活动,起捐金额可以通过自主开办手机银行方式获取,费用不需要车主承担。 截止到目前,车主到邮政各网点领取“我行车、我礼让”标识10000多张,自愿捐助人数一千余人,没有要求强制办理银行卡。感谢你的反映,欢迎继续监督。(邮政公司 84612946)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-05-02
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
市长:您好。我是周山镇退休人员。我已订了十多年的报纸。2017年年底,我又向邮递员订了《老年文摘》报和《民族医药报》。2018年元月,我没有收到报纸,去周山邮局询问邮递员,说是漏订了;到三月份又停送了,我再去追问,来了一人,送了几份;四月份又停送了,我没有办法了。我不知道周山邮局何时才能按时送报刊?
答复时间: 2018-05-18
答复部门: 邮政公司
尊敬的先生您好,首先给你带来不便表示歉意。2018年5月18日下午我公司运营管理部工作人员一直与您联系,但一直处于关机状态。处理结果是3月份停送的那段时间刚好是投递员薛元松辞职的时候,当时没有招到合适投递人员,然后安排另一路段投递员陆巍代为投送(且新进一名投递员跟陆巍学徒先送镇区范围),但投送到4月15日,陆巍也辞职了,所以造成了当时那段时间报纸的投送延误,而后又招了一名新进投递员,因为报纸要送到各家各户,周山的报纸量较多、范围也比较广,新进两名投递员需要一段时间的磨合期。目前,2名新进投递员已全部熟知投送邮件和报刊的地点和流程,从此以后不会再发生报纸投送延误。(经办人翁永进,号码84352310)
诉求类型: 建议
诉求时间: 2018-03-14
诉求地址: 高邮街道
诉求来源: 网站
什么时候能在欧洲城那边弄一个邮政的ATM自动存取款机啊
答复时间: 2018-04-23
答复部门: 邮政公司
市民您好,4月20日公司服务质量部经过了解,处理结果是设立ATM权限在银监管理部门,且欧洲城周边没有邮政网点,不具备设立ATM资质,此项建议我们会转给中国邮政储蓄银行高邮支行。(经办人秦龙海,号码84610018)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2018-02-02
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 网站
我住江南明珠苑,订的三联生活周刊已经出现好多次中间少一期的状况了,也电话问过负责我们那片投递的工作人员,说帮我查查,然后就没有然后了,而且投递也是有一搭没一搭的,比如本周的就直到今天中午都没有收到,不知道会不会又会缺失。而且感觉这事除了问投递人员外,也没有其他有效反映途径,而且杂志少了也就少了,也没有地方找人说理去。希望相关部门核实处理。
答复时间: 2018-03-09
答复部门: 邮政公司
您好,关于用户所反映的问题,我们专人进行了调查。我公司城区投递部投递员夏小军已经在3月6日与用户取得联系,并告知弥补措施。2018年第二期《三联生活周刊》因上级部门缺少高邮城区投递部,一直未补,我们也进行了多次催查。现在,上级部门3月7日进行了回复,对缺高邮分公司将尽快做相应退款处理。(秦龙海,84610018)
诉求类型: 咨询
诉求时间: 2017-12-18
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 电话
本人有一个到付件,里面是获奖证书。单号为D00092649356,12月12日上午十点多就到高邮了。高邮快递员再没有通知我的情况下,擅自把快递丢在了北海小时代。北海小时代代办点没有打电话通知我去拿,下午一点多时快递记录上直接写没有送到,这期间没有任何人联系我。一直到十四号下午,我和编辑老师要到单号才知道情况,我立刻按单号上的号码要求快递员送件,可还是不送,我的快递很重要,请帮忙解决,这样的态度怎么行。
答复时间: 2017-12-27
答复部门: 邮政公司
您好!我局接到该交办事项后,根据面单号确认为高邮圆通公司的派件,立即与高邮圆通公司负责人和相关快递员了解具体情况,相关快递员表示已于12月16日下午把该快件送至当事人,并表示因业务旺季对当事人造成的不便致以歉意,今后注意服务时效。(马燕华 84061560)
诉求类型: 投诉
诉求时间: 2017-10-20
诉求地址: 高邮市
诉求来源: 电话
市民反映:高邮报以前都是免费发放的,今年上半年停止发放了,市民建议能否继续发放?请相关部门核实处理。
答复时间: 2018-02-07
答复部门: 邮政公司
根据《高邮日报》报社与高邮市邮政公司的沟通协商,达成以下协议:从2017年6月中旬开始,高邮报社压缩调整了《高邮日报》免费赠阅的人员投递范围,部分赠阅人员的《高邮日报》根据报社安排由邮政公司投送到指定社区,未收到《高邮日报》的这部份人员可自行前往所在社区获取《高邮日报》进行阅读。高邮市邮政公司将克服投送人员紧张,压力大的困难,按照和报社达成的协议要求,一如既往的继续做好《高邮日报》赠阅用户的投递服务。
累计留言总数:11条
  • 首页
  • 上一页
  • 1
  • 2
  • 下一页
  • 末页