人大建议
【当前位置】:首页 > 人大建议
关于帮助维修三垛镇大卢村张一沟大桥的建议
编号: 15
主办单位: 高邮市交通局;
内容:
大卢村与原5组与6组间在大卢河上的一座桥即张一沟大桥,由于年久已变成危桥,它是大卢村生产、生活中的一座重要大桥,经常出现人员掉入河中,由于桥面狭窄、栏杆缺失、坡度大,对小孩与夜晚出行人员极不安全,由于乡镇财力有限,希望市级部门能关心解决。
代表:吴静波
办理结果: 已办复
办理答复:
吴静波代表: 您提出的关于帮助维修三垛镇大卢村张一沟大桥的建议收悉,现答复如下: 近年来,为改善农村公路通行条件,我市投入了大量资金对省批准的乡道、村道上的危桥,实施了“三年危桥改造行动计划”,三垛镇在“三年危桥改造”期间已经基本把乡、村道路上的危桥改造到位。 为落实精准扶贫,加快实施乡村振兴战略,市委市政府又启动全市村组危桥及道路进行改造工作,计划从2018-2020年开始,按照“分步实施,轻重缓急”原则,用三年时间对村组危桥及道路进行改造。2018年年底,市政府第20次常务会议决定由市财政安排5000万元专项经费,用作全市农村危桥改造,具体项目由各乡镇园区列出改造计划,经市交通局按轻重急缓审核认可后组织实施,补助资金分三年给付。 目前,我局已完成调查建库工作。三垛镇张一沟大桥是居民生产生活用桥,三垛镇已将该桥纳入了项目库,我局已与三垛镇相关负责人进行沟通,并建议三垛镇将该桥纳入第一批改造,以确保人民群众出行安全。