人大建议
【当前位置】:首页 > 人大建议
关于合理解决农业富民产业用地性质的议案
编号: 7
主办单位: 自然资源和规划局;
内容:
三垛镇作为农业大镇,在推动农业高质量发展、带动农民增收致富方面责任重大。立华优质肉鸡养殖是我镇重要的富民产业、带动了农民增收致富,亩均效益2-2.5万元之间,属高效设施农业;但目前还存在养鸡大棚搭建属于违法用地,没有彻底解决农地“非农化”的问题。2020年10月,三垛镇分管负责同志和市农业农村局、自然资源和规划局相关负责同志参观了常州市金坛区高效农业示范区,了解到养鸡不破坏土地耕作层、不硬质化,期间学习和咨询了苏南地区将养鸡大棚用地作为蔬菜大棚,发展高效设施农业的可行性, 鉴于立华肉鸡养殖属于富民产业且对土地无破坏,希望市政府结合省农业农村厅和自然资源厅相关精神,在强化用地管理的同时对于农业富民产业的探索给予合理支持,为用地性质合理化提供可行的配套政策支持和部门协调,加快相关用地的报批进度、合理收取用地费用,最大限度为企业良性发展和农民增收致富提供优质服务。
代表:孙如标等10名代表
办理结果: 已办复
办理答复:
孙如标等10位代表: 您(你们)提出的“关于合理解决农业富民产业用地性质的议案”的建议收悉,现答复如下: 近年以来,特别是去年以来,自然资源部门在三垛用地服务方面履职尽职。三垛镇作为农业大镇,扬州市立华畜禽有限公司作为三垛镇农业发展龙头企业,每年的农业项目用地需求很大,仅去年一年,在三垛镇兴建了一体化生猪养殖项目,以及诸多养鸡场。项目建设之初,自然资源部门就积极为企业做好项目用地选址工作,确保项目选址符合土地使用相关要求,在三垛镇东楼村、林阳村选址320亩一般农用地用于建设一体化生猪养殖项目,与此同时,为立华公司选址近140亩一般农用地建设养鸡场,并办理了相应的设施农用地报备手续。在用地服务方面做到了合法合规。去年正值国土空间总体规划方案编制之际,自然资源部门为立华公司将来的用地需求应想尽想,积极为其谋划发展空间,解决其后顾之忧。 此次议案中的“将养鸡大棚用地作为蔬菜大棚”这一内容,根据高邮市人民政府办公室文件“市政府办公室关于进一步规范设施农业用地管理支持设施农业健康发展的通知”(邮政办发〔2020〕175号)的要求,农业生产简易大棚(棚架、温室)不纳入设施农业用地范围,按原地类管理。 (高邮市自然资源和规划局 2021年6月18日)