人大建议
【当前位置】:首页 > 人大建议
关于全面提升老淮江公路X251道路安全通行条件的议案
编号: 9
主办单位: 交通局;
内容:
老淮江公路S251是城市通往北部地区一条重要县道,但由于近年来职能部门重视不够,两侧道路缺少安全防护栏(安全防护等级低于乡村公路)、没有安装路灯(其它县级道路路灯已全部安装到位)、港口运行阻碍道路畅通、开发区地段路面严重损坏,以上等等问题的存在,对过往车辆和行人造成极大的安全隐患,建议市政府及相关部门对X251道路进行专题会商,对长期存在的安全防护、亮化设施、路面损坏、港口管理等问题拿出切实可行的改造方案,保障人民群众出行安全,提升文明城市对外形象。
代表:赵成明等10名代表
办理结果: 已办复
办理答复:
感谢对交通基础设施建设的关心。根据国务院和省、市安全生产会议及文件、批示精神,我局已对县道251(老淮江公路)道路安全设施隐患进行了排查整治,对完善沿线安全防护栏、标志、标牌等交安设施进行专项设计,现已完成施工图设计,正在开展施工招标,预计今年将完成改造。 对于高邮城北港问题,市政府正在推进回购、重建,并规范化管理。现高邮城北港已全面停业整顿,市交通投资集团正在进行回购谈判,在完成回购后,下一步将由政府重新建设、规范运营,彻底解决相关问题。