市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 首页 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 房产证无法过户问题
来信时间 2021-09-10 08:47:55 来源 网站
来信内容

【高邮寄语市长】 尊敬的政府!十几年前我家从我舅舅家购买了位于高邮开发区文游台大转盘往东100m左右的原商贸公司的商住两用房,当时鉴于亲戚关系不错,父母也老实,直接付现金且并没有写收据,后来才发现该处的房子并不能过户(这一排属于历史遗留问题,度不能过户),该户主是我舅舅的岳父,目前老人尚在,万一将来老人不在后或者拆迁,这个房子的归属问题肯定产生纷争。 请问相关部门,我家该如何维护我们的合法权益,是否可以通过相关方式将房产归于我家,目前舅舅家及他岳父都承认这个问题,并且这里我家也住了十多年,周边邻居也知晓这一情况,希望政府能帮我们解决这个问题,小老百姓的血汗钱不容易。

受理回复

答复时间 2021-09-13 10:09:25
答复部门 开发区
答复内容

网友您好,9月13日开发区工作人员邵正萍与您联系,您户购买的为小产权房无法过户,您可将当时购买房屋的相关手续留存,也可咨询法律工作者。经办人:高邮经济开发区 邵正萍 84682213。